Версия сайта для слабовидящих
MENU
Главная » 2023 » Июнь » 2 » Военные сборы
3:12 PM
Военные сборы

С 29.05.2023 — по 02.06.2023 на базе МБОУ СОШ № 4 им. Д. В. Бондаренко учащиеся  десятых классов прошли учебные сборы.

Сборы предусмотрены программой курса основы безопасности жизнедеятельности и являются обязательными. Основная цель учебных сборов: ознакомить старшеклассников с основами военной службы и привить начальные навыки в выполнении ряда обязанностей военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

     В течение дня с обучающимися проводились теоретические и практические занятия по общевоинским Уставам Вооружённых Сил РФ, по строевой, тактической и огневой подготовке, радиационной, химической и биологической защите (РХБЗ). Занятия проводились учителями основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) по заранее утверждённому учебно-тематическому плану проведения учебных сборов.

     На занятиях по изучению общевоинских Уставов Вооружённых Сил РФ ребята были  ознакомлены с размещением и бытом военнослужащих, проходящих военную службу по призыву,  с правилами содержания помещений, распределением времени и организацией повседневного распорядка дня в воинской части. В заключение занятия был проведён зачёт.

   На занятиях по строевой подготовке, юноши отрабатывали строевые приёмы и движения без оружия, выполнение команд: «Становись», «Равняйсь», «Смирно» и др., повороты на месте, движение строевым шагом, выход из строя и возвращение в строй, подход к начальнику и отход от него и многие другие. Действия обучающихся по строевой подготовке были оценены на «хорошо» и «отлично».

   По тактической подготовке в течение двух занятий десятиклассники знакомились с характеристикой современного общевойскового боя, обязанностями солдата в бою и способами перемещения на поле боя. Также обучающиеся были ознакомлены с видами Вооружённых Сил РФ и родами войск. В конце занятий был проведён зачёт.

  На практических занятиях по радиационной, химической и биологической защите  юноши отрабатывали навыки одевания противогаза ЭО-19 и сдавали два норматива: по одеванию противогаза на себя и одевание противогаза на пострадавшего в условиях заражённой местности. В ходе занятия все десятиклассники выполнили оба норматива на «хорошо» и «отлично».

Особое внимание было на учебных сборах уделено огневой подготовке, которая состояла из двух частей. Для десятиклассников проведен инструктаж о правилах поведения во время стрельб и провёл практические занятия по стрельбе из пневматической винтовки.  На этих занятиях юноши отрабатывали навыки прицеливания и стрельбы из оружия, а также соблюдение техники безопасности во время проведения стрельб, что в дальнейшем им пригодится во время службы в армии. Во второй части огневой подготовки десятиклассники в течение двух занятий познакомились с назначением и боевыми свойствами оружия, основными частями и механизмами, и порядком разборки и сборки  После получения зачёта по знанию теоретического материала, с обучающимися были проведены практические занятия, на которых они отрабатывали навыки разборки-сборки винтовки и сдавали нормативы.

 И вот сборы закончились. На общем построении были подведены результаты и итоги занятий и объявлены участникам сборов. По всем видам подготовки в целом общая оценка у десятиклассников – «хорошо» и «отлично». Всем, кто принял участие в сборах по основам военной службы, итоговая оценка по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) будет выставляться с учётом оценки за учебные сборы. Об этом все юноши-десятиклассники были предупреждены ещё в начале учебного года.

Хочется поблагодарить всех учителей и Директора МБОУ СОШ №4 им. Д. В  Бондаренко, Скоробогатько Ю. В., которые приняли участие  в учебных сборах : Кузнецова Р. В, Махневу Е. В., Никитиной И. В., Передерий С. Е.,  Скоробогатько Н. Н., Хиляй Н. Н.,  Шикина В. А. в проведении занятий.

Просмотров: 89 | Добавил: school4zverevo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar