Версия сайта для слабовидящих
MENU
Главная » 2023 » Февраль » 22 » Военной песни «Я помню, я горжусь»
8:08 PM
Военной песни «Я помню, я горжусь»

21 и 22 февраля в МБОУ СОШ №4 им. Д.В.Бондаренко состоялся общешкольный конкурс инсценированной военной песни «Я помню, я горжусь» приуроченный к празднованию Дня защитника Отчества.

Война и песня, что может быть общего? Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для песен. 

И, тем не менее, музыка всегда сопровождала солдата. Песни были необходимы на войне. И в походе, и на привале, и даже в бою они вдохновляли бойцов. В минуты отдыха песня позволяла расслабиться, сделать передышку, а в решительные минуты помогала мобилизоваться, собрать все силы, уберечься от слабости и паники. 

Говорилось, что фронтовая песня - это вторая винтовка, что враг боится песни больше, чем огнестрельного оружия, потому что боец - песенник будет сражаться до последнего, не сдаваясь, не отступая.

Концерт получился по-настоящему патриотическим. За два дня конкурса мы как-будто прошли годы скорби вместе с нашими праотцами. Из летнего июньского парка отдыха переместились в призывной пункт. Оттуда, спасаясь от самолетов и летящих бомб, спрятались в бомбоубежище, очутились в голодающем блокадном Ленинграде и лагере смерти Освенцим. Побывали на месте малышей, которых война оставила без родителей, и в землянке у тускло горящей свечи. Встретили мать, которая не дождалась сына домой, получив похоронку. Но стая белых журавлей будет ей напоминать о сыне. Оказались в опаленном войной Краснодоне, где вновь прожили все ужасы пыток вместе с молодогвардейцами, показавшими мужество, стойкость, силу духа и веру в победу. И, конечно, марш Победы, капитуляция Германии и радостные встречи родных и близких дома с букетами сирени. И вальс, снова вальс на улицах и в сердцах людей, победивших фашизм.

Видео

Просмотров: 74 | Добавил: school4zverevo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar