Версия сайта для слабовидящих
MENU
Главная » 2017 » Май » 15 » Неделя химии
6:02 PM
Неделя химии

Недавно в нашей школе прошла неделя химии и экологии. В рамках недели были проведены разнообразные мероприятия для учащихся 5-9 классов. Неделя открылась всероссийским экоуроком «Разделяй с нами», где ребятам 7-9 классов была предложена творческая игра, в которой совместно с Зеленым Агентом (защитником планеты) необходимо было очистить планету от мусора. В игре ребята учились сортировать мусор, узнали о современных способах утилизации мусора, о страшных последствиях захоронения и сжигания мусора. В конце игры многим стало весело от того, что среди мусора они отыскали вполне пригодные диваны, игрушки, мебель, которые можно пустить на переработку или отдать нуждающимся в этих вещах людям. Игра помогла увидеть проблемы загрязнения планеты мусором и задуматься над их решением. 
Вторым мероприятием стало создание коллажей на различные темы. Были представлены работы «Растения-это жизнь» ,где отражена роль растений в жизни человека; «Животные нашей планеты», «Красная книга Ростовской области -сохраним и сбережем!» и «Такие разные растения». 
Для учащихся 7х классов был проведен урок «Чудеса химии» Ребятам были показаны удивительные химические превращения и занимательные опыты. «Чудесное исцеление»- вызвало бурную реакцию, когда на глазах у всех при смешивании «иода» и «спирта» полилась «кровь» ,которая тут же остановилась от «чудесного лекарственного средства». 
«Фараоновы змеи» вызвали удивление и интерес. Из таблетки глюконата-кальция выползали «змеи», которые тут же превращались в пепел, да так и застывали. Опыт «Несгораемые деньги» повторяли не меньше 10 раз, чтобы понять почему огонь не сжигает купюру. 
Опасна, но красива реакция сахара с кислотой ,когда как джин из бутылки, в сопровождении дыма и огня, появился столб угля, да так и замер посреди стакана. 
Ученицы 5-8 классов показали себя прекрасными хозяйками и мастерицами. Ведь из бросового материала они изготовили отличные наряды на все случаи жизни. Были представлены костюмы из газет, гофрированной бумаги, мешков для мусора, пластиковой посуды, салфеток. Модный показ состоялся , и фаворитами оказались платье «Летний фреш» из разноцветных полиэтиленовых пакетов и трубочек для коктейля и «брызги красок» из гофрированной бумаги. Так же были отмечены вниманием противоураганная юбка и костюм из газет « Летний блюз»( модель предлагается носить в жаркую погоду,т.к. бумага хорошо защищает от перегрева. Один недостаток- под дождем костюм разлагается и утилизируется на глазах). Альтернатива школьной форме была оценена по достоинству: Три мешка для мусора – и готов непромокаемый сарафан. Грязи не видно, а если в столовой на вас опрокинули тарелку с супом…не беда! Один взмах и снова платье чистое. Платье «Цвет победы» в черно-оранжевых тонах напомнило о приближении праздника Дня Победы, а платье «Серпантин» прошептало о том, что не надо поспешно выбрасывать порванный «дождик» после разбора новогодней елки. Он вполне найдет применение при создании платья для вечеринки. 
Восьмиклассникам пришлось побегать по школьным лабиринтам в поисках секретного послания Петра 1. Старинная рукопись была найдена археологами при раскопках во время ремонта школы №4. В ней таились древние знания о создании философского камня и алхимичиских снадобьях. Чтобы расшифровать записки любителям приключений пришлось поднапрячь извилины, вспомнить все,что им известно и неизвестно в области химии, расшифровать тайнопись, и получить заветный ответ. Между 2 командами завязалась нешуточная борьба. Никто не хотел уступать и сдаваться, команды буквально наступали друг другу на пятки в поисках заветных свитков. Иногда «мозг дымился» и тогда на помощь приходил Гугл. Хотя и он был небескорыстен, а требовал от химиков приложить и физические усилия взамен на ответ. И тогда приходилось выполнять физические упражнения в угоду корыстному Гуглу. Но команды не сдались и показали прекрасную физ.подготовку и умение приседать, бегать, отжиматься. Иногда Гугл приходил слишком часто и с участников пот буквально лил градом, но это не останавливало любителей приключений и, получив заветный ответ, они двигались дальше. Наградой стал долгожданный четвертый свиток, где ответ на древнюю загадку был найден! Ура! 
На заключительном этапе недели химии и экологии была показана презентация «День Земли», приуроченная к празднованию всемирного дня Земли. Ребятам было рассказано об истории возникновения праздника , символах, флаге планеты. Учащиеся узнали для чего был создан этот день, почему каждый год звонят колокола по всей Земле. Презентация напомнила всем, что мы должны беречь планету от себя самих, заботиться о братьях наших меньших и сохранить красоту Земли для будущих поколений. 
Учитель биологии, химии Шемчук И.В. 

Просмотров: 456 | Добавил: school4zverevo | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar