Версия сайта для слабовидящих
MENU
Главная » 2023 » Сентябрь » 26 » Профориентационная встреча
8:05 PM
Профориентационная встреча

В ГКУ РО «Центр занятости населения города Зверево» состоялся семинар для педагогических работников.

26 сентября 2023 года специалистом ГКУ РО «Центр занятости населения города Зверево» был проведен семинар (вебинар) для педагогических работников по вопросам профессиональной ориентации и получения услуг среднего профессионального и высшего образования для обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

На мероприятии присутствовали педагогические работники: заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СОШ №1 им. генерал-лейтенанта Б.П. Юркова, старшая вожатая МБОУ СОШ №4 им. Д.В. Бондаренко и учитель ЗНД МБОУ «Гимназия им. А.П.Чехова» г. Зверево, а также специалист отдела образования Администрации города Зверево.
 
С необходимостью выбора профессии рано или поздно сталкивается почти каждый человек. Особенно тяжело сделать его людям, имеющим ограниченные возможности здоровья (ОВЗ). Самоопределение для детей с нарушениями развития – серьезная проблема, так как в большинстве случаев родители, близкие и даже педагоги не знают, как им помочь в этом. Чтобы выяснить, какой вид деятельности лучше подойдет такому ребенку, нужна грамотная профессиональная ориентация инвалидов.

Дополнительно участники семинара были проинформированы об услугах центра занятости, о возможностях проведения индивидуального тестирования с целью выявления у несовершеннолетних профессиональных склонностей к различным сферам деятельности.

Принимающие участие в семинаре поделились опытом проведения мероприятий, направленных на профессиональное самоопределение школьников, имеющих инвалидность и ОВЗ.

В рамках вебинара, согласно плану мероприятий, разработанному отделом образования Администрации города Зверево совместно с ГКУ РО «Центр занятости населения города Зверево», были подведены итоги профориентационной работы за полугодие 2023 года, проанализированы профориентационные мероприятия, проведённые в указанном периоде. Также участники вебинара обсудили дальнейшие планы реализации профориентационной работы в 2023-2024 учебному году.

Профориентационная подготовка – одно из самых важных средств интеграции ребенка с ОВЗ в социум и адаптации в нем. Наличие у обучающихся физических или интеллектуальных, психических ограничений делает эту работу довольно сложной. Поэтому приступать к ней нужно как можно раньше – как только состояние и возможности школьника позволят размышлять о том, кем он хочет стать в будущем.

Профессиональной ориентацией должны быть охвачены ученики с инвалидностью в учебных заведениях всех типов и форм собственности. Ее основная задача – определить оптимальные для подростков с ОВЗ сферы деятельности и донести до них, что лучшая работа – это та, которая соответствует их умениям и знаниям. Чтобы достичь максимально возможных результатов, педагогу следует учитывать личные предпочтения и увлечения каждого ребенка.

Просмотров: 43 | Добавил: school4zverevo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar