Версия сайта для слабовидящих
MENU
Главная » 2024 » Февраль » 21 » Музейный урок «Победа одна на всех»
11:49 AM
Музейный урок «Победа одна на всех»

Музейный урок «Победа одна на всех».

21 февраля ученики МБОУ СОШ №4 им.Д.В. Бондаренко прикоснулись к истории родного края в годы Великой Отечественной войны - в буквальном смысле. В гости к школьникам прибыли сотрудники гуковского Музея шахтёрского труда им Л.И.Микулина.

Об экспонатах, представленных на переносной выставке, рассказал директор музея Евгений Гаркушев. За короткое время музейно-патриотического урока школьники услышали о нелегком самоотверженном труде военных медиков, увидели подлинные инструменты и медицинские приспособления, которыми врачи, медсестры и санитарки работали в то время. Рассказали школьникам и малоизвестные, но любопытные факты — к примеру, что в отсутствие специальных емкостей медикам приходилось собирать кровь для раненых бойцов в обычные стеклянные бутылки из-под ситро, а витаминную настойку для ослабших от ран или голода людей делали из иголок хвойных деревьев.

На выставке были представлены и сугубо бытовые предметы 40-х годов - от санок и бидона, с помощью которых жители блокадного Ленинграда возили воду, дрова и другие грузы, - до солдатских котелка и фляжки.

Отдельный интерес и особую ценность выставки представляли награды — гвардейские знаки, медали и ордена Великой Отечественной войны.

Ребята слушали с большим вниманием, не стеснялись задавать вопросы и тут же получали на них исчерпывающие ответы. В завершение урока школьники рассмотрели все представленные экспонаты, сделали фотографии и поблагодарили сотрудников музея — директора Е.Н.Гаркушева и главного хранителя фондов О.С.Кудлаеву — за интересную экскурсию.

Просмотров: 18 | Добавил: school4zverevo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar